В России впервые разбился истребитель Су-57

В Хабаровском крае упал истребитель Т-50 (Су-57), сообщает ТАСС со ссылкой на представителей местных властей.

По данным телеканала РЕН ТВ, в результате инцидента никто не погиб: летчику удалось катапультироваться. Его подобрал вылетевший на место происшествия вертолет Ми-8. Эту информацию также подтверждает «РИА Новости».

«РИА Новости» и «Интерфакс» уточняют, что самолет принадлежал заводу-изготовителю в Комсомольске-на Амуре. Крушение произошло в 120 км от аэродрома Дзёмги. Представитель правительства региона заявил «РИА Новости», что Су-57 упал во время испытаний двигателя. «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник также сообщает, что самолет проходил испытания. Данных о состоянии пилота пока нет.

«Основные версии крушения Т-50 в Хабаровском крае — неисправность и ошибка пилотирования», — заявил «РИА Новости» представитель силовых структур. Он также сообщил, что специалисты начали поиски «черных ящиков» истребителя

Позднее сообщения о крушении самолета «РИА Новости» подтвердили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). «Летчик катапультировался и остался жив. В причинах происшествия будет разбираться создаваемая комиссия. Жертв и разрушений на земле нет», — сказали в пресс-службе ОАК.

До сегодняшней аварии с самолётами этого типа было зафиксировано лишь два инцидента, оба раза в подмосковном Жуковском: в 2011 году на международном авиасалоне МАКС и в 2014-м на аэродроме ЛИИ им. Громова.

В первом случае при разгоне Т-50-2 зрители увидели вспышку, после чего был выпущен тормозной парашют и самолет остановился в пределах ВПП. Во втором — при посадке наблюдалось задымление над правым воздухозаборником, затем началось возгорание, которое оперативно ликвидировали. Истребитель позже был восстановлен и вернулся к испытаниям.

Су-57 — российский многофункциональный истребитель пятого поколения, отличающийся малой заметностью и повышенной маневренностью.

В ВКС Су-57 должен постепенно заменить тяжелый истребитель Су-27, который находится на вооружении с середины 1980-х. Испытания самолета начались в 2013-м, а в мае этого года стартовало его серийное производство.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!