Беларусь анонсировала резкое повышение тарифа на прокачку российской нефти

ОАО «Гомельтранснефть Дружба» планирует увеличение на 16,6% тарифа на услуги по транспортировке российской нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Республики Беларусь. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы РФ.

«В случае отсутствия договоренности о размере тарифов между организациями трубопроводного транспорта России и Республики Беларусь указанный вопрос должен решаться органами в области тарифного регулирования России (ФАС) и Республики Беларусь (МАРТ) в сроки не позднее 15 января 2020 года», — отметили в российском антимонопольном ведомстве.

При этом в ФАС сообщили, что в случае отсутствия договоренности по величинам индексации тарифов между ФАС России и МАРТ Беларуси тарифы индексируются на 6,8%, то есть «в размере среднегодового индекса потребительских цен на 2020 год (3,8%), установленного параметрами прогнозами социально-экономического развития РФ, увеличенного не более чем на 3%».

Как заявляла в конце октября заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина, Беларусь планирует при пересмотре тарифов на транзит российской нефти на 2020 г. вернуться к обсуждению с РФ вопроса о компенсации белорусскому оператору «Дружбы», недополученной из-за инцидента с «грязной нефтью», прибыли.

В апреле в нефтепровод «Дружба», по которому экспортируется нефть из России через Беларусь в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. После этого прокачка была временно прекращена. По версии следствия, загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который принимает сырье нескольких малых производителей.

Ранее Александр Лукашенко заявил об отсутствии диалога с Россией по политическим вопросам.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!