США поставят оружие Кипру

Прямая продажа или передача оружия Кипру Соединенными Штатами поспособствует продвижению их интересов в Европе. Об этом говорится в пункте 1270I проекта оборонного бюджета, который приняла Палата представителей.

Кроме того, такое решение снизит зависимость Никосии от поставок оружия из стран, которые представляют угрозу интересам США по всему миру.

В документе содержится призыв продолжать поддерживать усилия ООН, направленные на разрешение конфликта вокруг разделения Кипра — северная его часть, как известно, находится под контролем Турции и носит название Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК).

В Конгрессе считают необходимым присоединение Кипра к программе НАТО «Партнерство ради мира».

Что касается поставок оружия, то в случае принятия проекта бюджета, госсекретарь США не сможет отвечать отказом на экспорт, реэкспорт или передачу вооружений, если запрос поступит от правительства Кипра и оружие будет использоваться тольком им.

В то же время, США могут изменить решение, если Кипр прекратит сотрудничать с Вашингтоном в борьбе с отмыванием денег и вновь начнет допускать российские корабли в порты для заправки и обслуживания.

Напомним, 11 декабря министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может использовать свои вооруженные силы с целью прекратить разведку газовых месторождений в водах Кипра, которые Турция считает своими.

Ранее вице-президент Турции Фуат Октай сообщал, что Анкара продолжит разведку месторождений углеводородов в восточной части Средиземного моря, которая является исключительной экономической зоной Кипра, несмотря на санкции Европейского союза.

Мало того, в конце ноября после встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и главы Правительства национального согласия Ливии Фаиза Сарраджа стороны подписали меморандум о демаркации морских границ, что вызвало возмущение в Греции, Египте и на Кипре.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!