Турция объявила своей половину Восточного Средиземноморья

Правительство Турции заключило соглашения о разграничении вод Средиземного моря с Ливией, закрепив свои претензии на значительную часть шельфа, где в 2010х были обнаружены запасы углеводородов.

Практически половину Восточного Средиземноморья Анкара объявляет своей исключительной экономической зоной, где возможен рыбный промысел и геологоразведка, следует из карты, которую публикует со ссылкой на турецкого дипломата Hurriyet.

Карта, по данным издания, была согласована на состоявшейся в конце ноября встрече президента Реджепа Эрдогана с председателем президентского совета Ливии Файезом аль-Сараджем.

Аналогичное соглашение с властями Северного Кипра — не признанной ООН республики, которую поддерживает Анкара, было заключено в 2011 году.

Турция имеет самую протяженную линию континентального побережья среди всех стран в Восточной части Средиземного моря — это факт должен приниматься в расчет при разграничении экономических зон, заявил Hurriyet официальный представитель турецкого МИД Хами Аксой.

В Средиземном море обнаружены гигантские месторождения газа: Тамар и Левиафан с общими запасами в 900 млрд кубометров относятся к шельфу Израиля; Зор с запасами в 850 млрд кубов находится в зоне Египта. В экономической зоне Кипра было открыто месторождение Афродита. Его запасы оценивают в 127 млрд кубометров.

Но в турецких водах углеводородов не оказалось, и теперь Турция объявляет претензии на часть моря, которую международное сообщество считает исключительной экономической зоной Кипра, констатирует глава исследований Ближнего Востока и энергетической политики Washington Institute Саймон Хендерсон.

Согласно конвенции ООН по морскому праву, территориальные воды простираются на 12 миль от берега; исключительная экономическая зона — где возможна добыча природных ресурсов — может составлять до 200 миль. Если же расстояние между странами меньше 424 миль, они должны в двустороннем порядке согласовать границы экономических зон.

Но Турция отказывается признать права Кипра и годами пытается помешать добыче газа, напоминает Хендерсон: так было, например, в 2018 году, когда корабли турецкого ВМФ вынудили законтрактованное итальянской ENI судно прекратить бурение на блоке 3 — вблизи границы с Ливаном.

Сама Турция еще в 2017 году начала бурение в 55 милях от побережья Кипра — глубоко внутри экономической зоны острова. В июле 2019-го Евросоюз ввел санкции против Анкары за нелегальные геологоразведочные работы в зоне Кипра, члена ЕС.

Ранее Россия и Турция создали новые военные базы в Сирии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!