Путин и Лукашенко договорились о ценах на нефть и газ

Беларусь и Россия нашли подходы к решению вопроса компенсации белорусской стороне издержек из-за проводимого в России налогового маневра в нефтяной сфере. Об этом сообщил посол Беларуси в России Владимир Семашко по итогам переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи.

По словам Семашко, удалось найти «развязки», которые позволят в некоторой степени компенсировать потери белорусской стороны от налогового маневра. Речь идет о сумме примерно в 400 млн долларов в год — столько Минск зарабатывал за счет льготных цен на «черное золото».

Компенсация, как рассказал Семашко, будет осуществляться не в полном объеме. Тем не менее, это уже дает гарантии, что следующий год белорусские нефтеперерабатывающие заводы «должны пройти безболезненно», подчеркнул он.

Вопрос полной компенсации может быть решен после 1 января 2022 года, так как необходима унификация налоговых законодательств, заявил посол. «Поставлена задача, чтобы вопросы унификации налогообложения были решены в течение 2020-2021 годов и заработали реально с 1 января 2022 года. Вопрос полной компенсации издержек от налогового маневра может быть решен с 1 января 2022 года, так и договорились», — сказал Семашко.

Россия и Беларусь серьезно сблизили позиции по нефтегазовым вопросам, подтвердил лава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«По сельскому хозяйству, по связи, по таможне, по регулированию нефтяного рынка достигли очень серьезного прогресса, — перечислил он. — Даже по вопросу нефти и газа позиции были очень серьезно сближены».

Путин и Лукашенко договорились встретиться еще раз 20 декабря.

«С понедельника на экспертном уровне начинаем детальную проработку всех указаний, которые мы сегодня получили, для того, чтобы все это сформулировать и погрузить в дорожные карты, — сказал Орешкин. — Затем будем докладывать премьеру, он будет докладывать президенту».

Нерешенным остался вопрос компенсации Беларуси за инцидент с «грязной» нефтью, из-за которого в начале лета пришлось на два месяца останавливать нефтепровод «Дружба».

«Там речь идет о немалой сумме — около 70 млн долларов», — заявил Семашко агентству БелТА.

«Мне показалось, что 6 декабря нашел разрешение этот вопрос, было согласие и премьера России о том, что так же, например, как венгерская компания MOL отрегулировала с «Транснефтью»: за каждый баррель грязной нефти — компенсация 15 долларов, — сказал Семашко. — Это бы устроило и нас. Но в субботу это уже как-то по-другому все прозвучало».

Как указал Семашко, на следующей неделе председатель «Белнефтехима должен приехать в Москву «с предельно выверенными юридическими документами и выдвинуть эти претензии».

Ранее сообщалось, что в Минске протестующие передали в посольство России петицию против интеграции с РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!