В Минске протестующие передали в посольство России петицию против интеграции с РФ

Участники акции в Минске, протестующие против интеграции Беларуси и России, выдвинулись к российскому посольству. Об этом пишет портал Tut.by.

Вскоре протестующие окружили посольство РФ и передали петицию «против углубленной интеграции». Об этом сообщает «Белсат».

Сообщается, что с центральных улиц Минска колонна протестующих под руководством оппозиционного политика Павла Северинца двинулась в сторону российского посольства. Ожидались новые столкновения с полицией, поэтому к зданию дипломатического представительства подогнали несколько автобусов с ОМОНом и полицией в полном обмундировании.

Активисты передали одному из представителей правоохранителей гражданскую петицию против углубленной интеграции с Россией. Известно, что столкновений с полицией сегодня не было, как и задержаний.

Однако во время шествия колонны с места проведения протеста к посольству России многие проезжающие водители сигналили в поддержку акции. Полиция, в свою очередь, передавала коллегам номера таких авто, а также выписала штраф в размере 25 рублей одному из водителей.

Также подобные мирные протесты проходят в городе Брест. Там активисты выстроились в живую цепь, подобную той, что была в субботу в столице Беларуси.

Акции протеста в Минске начались 7 декабря на фоне переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи.

Встреча президентов длилась более пяти часов. Сначала общение шло с участием делегаций, затем главы государств перешли к беседе тет-а-тет. По словам Лукашенко, он приехал для анализа Договора о Союзном государстве.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам встречи сообщил, что президентам удалось достичь прогресса по нескольким вопросам: регулированию нефтяного рынка, связи, сельскому хозяйству, таможне. Также он сообщил, что следующая встреча Путина и Лукашенко по «дорожным картам» интеграционного процесса пройдет 20 декабря в Санкт-Петербурге.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!