Влияние ГРУ на референдум сепаратистов: В Испании задержали россиянина

В рамках расследования вмешательства российских спецслужб в политический кризис в Каталонии был задержан россиянин, у которого нашли гранату. Об этом сообщает газета El Mundo.

По данным издания, мужчину задержали 4 октября в провинции Жирона, когда он ехал на Mercedes с белорусскими номерами к границе Франции. В сумке была обнаружена граната М-75 российского производства. В отношении его был выписан ордер на арест по документам на другое имя. Вместе с ним, как сообщается, был задержан гражданин Украины.

21 октября El Pais написала, что суд в Испании начал расследование деятельности диверсионной группы ГРУ, действовавшей в стране во время «референдума о независимости» каталонских сепаратистов. По данным издания, расследование ведется в отношении группировки под названием «подразделение 29155», которую разведслужбы ряда стран связывают с дестабилизирующей активностью в Европе.

Дело касается, в частности, поездок в Барселону сотрудника ГРУ Дениса Сергеева, путешествовавшего с паспортом на имя «Сергей Федотов». Сергеев несколько раз приезжал в Каталонию по поддельным документам.

The Insider и Bellingcat выяснили, что Сергеев был третьим участником отравления в Солсбери. Он также участвовал в отравлении нервно-паралитическим веществом болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!