Единственному российскому разработчику тяжелого беспилотника грозит разорение

Минобороны РФ подало в суд на казанского ОКБ им. Симонова и требует взыскать с единственного российского разработчика беспилотника большой дальности и большой продолжительности полета (НАLE) 643,8 млн рублей.

При этом содержание претензий в материалах картотеки суда отсутствует, а сами стороны подробности дела не раскрывают, пишут «Ведомости».

Иск может быть связан с невыполнением обязательств по контракту на разработку беспилотника класса HALE (шифр «Альтиус-О»), который был заключен между Минобороны РФ и ОКБ в ноябре 2014 года на сумму 3,6 млрд рублей, полагает менеджер одного из оборонных предприятий. С 2014 по 2018 год на ­»КАПО-композите», созданном в одном из цехов Казанского авиазавода, было построено три летных образца. При этом разработка сопровождалась трудностями: беспилотник приступил к ограниченным заводским испытаниям, но для завершения разработки выделенных денег не хватало.

Если суд удовлетворит иск, ОКБ имени Симонова будет вынуждено выплачивать деньги из прибыли, полученной от небольших по размерам и стоимости заказов, что существенно скажется на его финансовом состоянии, предупреждает сотрудник авиапромышленного предприятия.

Ранее сообщалось, что срыв оборонного заказа и программ импортозамещения может привести к разорению российской космической отрасли.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!