В Эстонии заявили о территориальных претензиях к России

Спикер парламента Эстонии, член Консервативной народной партии EKRE Хенн Пиллуаас заявил, что Россия аннексировала около пяти процентов территории Эстонии.

Об этом он написал на своей странице Facebook.

«Аннексия эстонских территорий ничем не отличается от оккупации и аннексии Крыма», — написал Пиллуаас. Он добавил, что хочет, чтобы вернулись принадлежащие Эстонии территории.

Возмущение спикера эстонского парламента вызвало интервью директора Второго европейского департамента МИД РФ Сергея Беляева, в котором он несколько раз назвал «недействующим» Тартуский мирный договор 1920 года.

«Непризнание Тартуского мирного договора, по сути, означает непризнание Эстонской Республики. Это свидетельство о рождении нашей страны и одна из важнейших основ нашей государственности», — написал Пиллуаас.

Напомним: согласно Тартускому мирному договору 1920 года, заключенным РСФСР и независимой Эстонией, к последней отходит часть территорий, ныне входящих в состав России. Это части Кингисеппского и Сланцевского районов Ленинградской области, а также Печорский край.

Ранее топ-менеджер эстонского Danske Bank, отмывавшего миллиарды из России, пропал без вести.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!