Фонд Сороса: Попытки остановить Северный поток-2 не закончены

Проект Северный поток-2 является российским инструментом ослабления Запада, подрыва демократических ценностей Европейского Союза и должен быть остановлен мировой общественностью.

Об этом в комментарии Guildhall заявил исполнительный директор международного фонда Джорджа Сороса «Возрождение» Александр Сушко.

«Наш фонд поддерживает целый ряд украинских организаций, которые работают на торпедирование Северного потока — 2, они работают с немецкой аудиторией и работают в целом в странах ЕС. (…) Было бы хорошо, если бы мы остановили этот проект. Попытки остановить Северный поток — 2 не закончены и эту работу необходимо продолжать, ведь на этом история экспансии российского энергетического сектора и внешней энергетической политики РФ не закончиться, это безконечная борьба, которая будет длиться десятилетиями, поэтому если даже эту битву мы проиграем, не стоит опускать руки», — заявил исполнительный директор фонда.

«В первую очередь, Россия пытается достичь (благодаря проекту «Северный поток 2 — ред.) фатального ослабления Запада, достичь деморализации и дисфункции, чтобы Запад перестал быть конкурентноспособным, для перехвата лидерства и победы в войне за владение будущим. Стратегическая цель Кремля — доказать, что будущие принадлежит им, они хорошо выучили уроки прошлого и хорошо выучили слабости современного Запада и теперь бьют в одну точку, чтобы этими слабостями воспользоваться. Это большая война за то, кто будет задавать тон в будущем и я думаю что Путинская Россия переоценивает свои силы», — подытожил Александр Сушко.

Напомним, ранее старший научный сотрыдник аналитического центра США Atlantic Council Алан Райли в комментарии Guildhall заявил, что проект Северный поток – 2 станет основанием подрыва европейской солидарности, так как создает неравные условия для участников рынка энергоносителей в Западной, Центральной и Восточной Европе и является российским инструментом развала Европейского Союза.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!