ЕС продлил санкции против главы военной разведки России и отравителей Скрипаля

Совет Европейского союза принял решение о продлении до 16 октября 2020 года режима санкций, введенных в начале 2019 года за применение химического оружия. В соответствии с принятым в январе решением, ограничения, предусматривающие запрет на поездки в ЕС и заморозку активов, действуют в отношении девяти человек — пятерых сирийцев и четверых россиян.

Среди последних значатся руководитель Главного управления Генштаба России Игорь Костюков и его первый заместитель Владимир Алексеев, а также Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Двое последних офицеров ГРУ причастны к организации покушения на бывшего сотрудника спецслужбы Сергея Скрипаля. Они действовали под именами Руслана Боширова и Александра Петрова.

Экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль, завербованный западными спецслужбами в 1990-х годах, и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в сквере в Солсбери 4 марта 2018 года.

Британские власти заявили, что за покушением стоит Россия – Скрипали были отравлены разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом класса «Новичок».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!