Российская авиация обстреляла несколько больниц в Сирии

Российские военные в мае 2019 года нанесли удары по четырем больницам, расположенным на северо-западе Сирии. К такому выводу пришла газета The New York Times, ссылаясь на записи переговоров российских летчиков, отчеты наблюдателей и заявления очевидцев.

По данным издания, атаки на медицинские учреждения произошли 5 и 6 мая. Удары по больницам велись на протяжении 12 часов. Как отмечается в публикации, обстрелам подверглись медучреждения, которые находятся под контролем противников президента Сирии. Как утверждает NYT, этой атакой российские военные пытались помочь режиму Башара Асада захватить контроль над территориями, где находились больницы.

Газета отмечает, что ООН начала расследование этой атаки в августе. Генсек организации Антониу Гутерриш в рамках разбирательства, которое продолжается по сей день, намеревался выяснить, как больницы, добровольно сообщившие о своем месторасположении России и другим заинтересованным сторонам, все равно оказались под ударом. Он заявлял, что больницы находились в списке объектов, которые ООН поддерживает в этом районе.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что внутренняя комиссия по расследованию этого инцидента не будет представлять публичный доклад или «определять юридическую ответственность». Как сообщает издание, российское правительство напрямую не ответило на вопросы, которые касались обстрела этих больниц.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!