Из-за нехватки финансирования вузы «ДНР» под угрозой закрытия

Российское издание «Московский Комсомолец» сообщает, что в социальных сетях пишут о том, что в оккупированном Донецке вуз — «Донецкий национальный университет» «ДНР» (Донецкий национальный университет вывезен и работает в Виннице) — на грани закрытия из-за отсутствия финансирования. В главном 12-этажном корпусе университета «в целях экономии» начали отключать лифты, из-за отсутствия финансирования закрыт университетский плавательный бассейн.

Вузы ДНР оказались под угрозой закрытия из-за нехватки финансирования

О ситуации в «Донецком национальном университете» («ДонНУ») «МК» поговорил с его студенткой первого курса Алисой (имя изменено):

«Я учусь в «ДонНУ» на факультете иностранных языков, на первом курсе, рассказывает девушка. — В нашей группе 12 человек. Пока мне все нравится, но сложно сказать, какое образование в итоге дадут. Большая часть преподавательского состава уехала из Донецка в Киев или Винницу еще в 2014 году — остались старшие преподаватели, которые позвали на освободившиеся места своих знакомых. По крайней мере, так говорят в универе. С одной стороны, на людей давило минобразования Украины, запретившее выходить на работу, а с другой — власти «ДНР», которые обещали признать не вышедших на работу виновными в саботаже. В общем, после 2014 года стало меньше и преподавателей, и студентов.

Сейчас обещают дать диплом «ДНР», но если удастся получить аккредитацию в России — будут дипломы российского образца, хотя и с печатью «ДНР».

Что касается здания, то внешне все в порядке — таким же оно было при Украине. Ну, может быть, понемногу приходит в упадок, но мне как первокурснице сложно судить. Знаю, что бассейн закрыли, и обещают отключить по крайней мере один лифт в нашем 12-этажном здании. Все это преподаватели объясняют нехваткой денег на обслуживание».

Гораздо активнее вуз живет в Виннице, где работает Донецкий национальный университет имени Василия Стуса, пишет издание.

Вузы в «ЛДНР» критически зависят от бюджетного финансирования в рублях: зарабатывать на контрактниках на том же уровне, что и раньше, на территории ОРДЛО не получается. Все иностранные студенты оккупированный Донецк и Луганск покинули, контрактников местных получается набирать не всем — даже по скромным расценкам за учебу в районе 2600–2800 рублей в месяц (в Донецке это целое месячное пособие по безработице). Тут и на бюджет не всегда набрать нужное количество абитуриентов получается — достаточно беглого взгляда на сайты университетов, чтобы в этом убедиться. Та же «Донбасская архитектурно-строительная академия» объявляла дополнительный набор на бюджет абитуриентов, живущих в «ЛДНР», до 10–12 сентября; все луганские вузы тоже добирали выпускников по специальной дополнительной программе местного «минобразования» с 22 августа по 30 сентября.

До 2014 года такое невозможно было представить. А сейчас тупо на всех не хватает детей — все выпускники 11-х классов в «ДНР» и «ЛНР», как правило, теперь без особой конкуренции поступают в вузы. Лучшие едут учиться по программе поддержки «соотечественников» в Россию, часть — по льготным программам, с бесплатным общежитием, учебниками и без обязательного ЗНО — едут через линию соприкосновения в украинские университеты, дальше оставшиеся «сливки» собирают «престижные» вузы оккупированного Донецка и потом, следующими по «престижности», идут луганские.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!