Российские СМИ назвали секретное подразделение ГРУ в Европе «курсами разведки»

В воинской части Главного управления Генштаба в/ч 29155, которую ранее газета The New York Times назвала секретным элитным подразделением российской разведки, проводятся обычные учебные курсы разведки. Об этом пишут российские «Ведомости» со ссылкой на бывшего сотрудника спецслужб и человека, близкого к спецслужбам.

По словам одного из собеседников, эта воинская часть в районе Измайлово, на востоке Москвы, является «краткосрочными курсами военной разведки», которые проводились там еще со времен СССР. В ней военнослужащие отрабатывают и совершенствуют навыки в стрелковой подготовке, радиосвязи и других обязательных дисциплинах.

Источник издания отметил, что все подобные краткосрочные курсы хоть и носят секретный характер, как и все, что имеет отношение к разведке, но считать их каким-то секретным элитным подразделением было бы преувеличением.

В статье The New York Times речь шла о выводе зарубежных разведок, что воинская часть 29155 причастна к попытке переворота в Черногории в 2016 году, а также к отравлению бывшего сотрудника Главного управления Генштаба Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Лондоне в марте 2018 года. Газета ссылалась на анонимных сотрудников западных разведывательных структур.

Также сообщались подробности об этом спецподразделение ГРУ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!