Смешко разъяснил последствия реализации «формулы Штайнмайера»

Реализация так называемой «формулы Штайнмайера» будет означать окончательную потерю Украиной международной субъектности и фактическую капитуляцию государства перед Российской Федерацией.

Об этом в интервью Guildhall заявил глава политической партии «Сила и честь», экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко.

«Сошлюсь на слова Курта Волкера и экс-президента Франции Франсуа Олланда, которые однозначно заявляли, что Минские соглашения — это капитуляция. Фактически, это план России создать Приднестровье внутри Украины, повесить на нас разрушенную территорию и демонтированные заводы. Полтора миллиона украинцев, которые выехали оттуда, решили, что Украина для них главное, там же остались в большинстве своем люди пожилого возраста и часть тех, кто взял российские паспорта, также это дети, которым было 10-12 лет, которые подходят к призывному возрасту и выросли под влиянием российской пропаганды – они еще больше настроены на «русский мир», Украина для них это второстепенное, это «малая часть» (России – ред.). Мы должны осознавать последствия предоставления особого статуса этим территориям, при том, что это прямое нарушение Конституции Украины, которая запрещает вносить в нее изменения во время боевых действий», — заявил Игорь Смешко.

«В последствии Россия получит все, что она желала. Кремль переложит свою ответственность за уничтоженную территорию и покалеченные судьбы на плечи украинского народа. Кроме того, РФ все равно будет иметь контроль над этой территорией, которая потенциально сможет получить исключительное право влиять на внешнеполитический вектор развития нашей страны. Это окончательная потеря субъектности в международной политике, Украина докажет всему цивилизованному миру, что мы не только не уважаем свою Конституцию и свои законы, но и не пользуемся международным правом, которое уничтожено этой агрессией, что мы не используем такие свои железобетонные гарантии, как Будапештский меморандум», — подытожил экс-кандидат в президенты Украины Игорь Смешко.

Напомним, накануне трехсторонняя контактная группа в Минске по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины 1 октября согласовала окончательный текст «формулы Штайнмайера» по решению конфликта в Донбассе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!