В РФ завели дела против отказавшихся разгонять митинг силовиков

В отношении 13 сотрудников полиции Ингушетии завели уголовные дела о неисполнении приказа (ст. 286.1 УК), сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Магомеда Куриева. По его словам, поводом для этого стал их отказ разогнать участников митинга из-за границы с Чечней.

По этой статье силовикам грозит до пяти лет лишения свободы. «Дело закрытое, все они дали подписку о неразглашении», — сказал Куриев и отметил, что других подробностей дела пока нет.

Один из полицейских подтвердил «Медиазоне» информацию об уголовных делах. По его словам, обвинение предъявлено десяти силовикам, а трое остаются подозреваемыми.

В пресс-службе МВД РФ по Ингушетии сообщили РБК, что «не располагают информацией» по данному поводу и предложили обратиться за комментарием в Следственный комитет РФ.

Акция, о которой говорит Куриев, прошла в Магасе в конце марта. Ее участники протестовали против утверждения проекта закона «О референдуме Республики Ингушетия». Митингующие не были согласны с положениями закона о референдуме республики в новой редакции и призывали отменить соглашение об изменении границ между Ингушетией и Чечней. Во время акции между протестующими и сотрудниками силовых органов возникали столкновения, которые ингушские власти назвали «фактами нападения группы молодых людей на сотрудников ОМОНа».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!