Оккупанты по неосторожности запустили авиационную ракету в Крыму

На аэродроме в Саках российские оккупанты по неосторожности запустили авиационную ракету Х-29ТД класса «воздух—поверхность».

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Инцидент произошел 1 октября 2017 года, когда двое военнослужащих морской авиации Черноморского флота РФ, Алексей Чебанов и Николай Зверев, выполнили несанкционированный пуск ракеты, имеющей длину более четырех метров и вес около 700 килограмм, в ангаре.

В результате инцидента ракета Х-29ТД снесла ворота и часть стены ангара, уничтожила по пути аппаратуру и еще одно «изделие 63М».

Боевая часть данного типа ракеты обладает 100 килограммами взрывчатого вещества, но она во время пуска не сработала, но в итоге пришлось списывать две ракеты, спецаппаратуру для их проверки и восстанавливать ангар.

Следствие полагает, что военнослужащие не проверили исправность чековых механизмов Х-29ТД — не вскрывали крышку чековых устройств и не убеждились в целостности пломбировки и контровки соответствующих механизмов. Тем не менее, они приняли решение о проведении проверки ракеты. В итоге произошло срабатывание пиропатронов, на которые был подан ток.

Как уточняется, Минобороны РФ пытается взыскать с Чебанова и Зверева более 45 млн. рублей. Стоимость каждой уничтоженной ракеты оценивается в 18,5 млн. рублей, еще в 9,5 миллиона оценили поврежденное оборудование. Против военнослужащих возбуждено уголовное дело в нарушении правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты обучают в «Артеке» «юных чекистов».

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!