В сети опубликовали фото огромной резиденции Кадырова в Грозном

Фотограф из Новосибирска Слава Степанов опубликовал на своей странице в «Живом журнале» фотографии, сделанные в Грозном с высоты птичьего полета.

На кадрах он запечатлел основные достопримечательности города — площадь Ахмата Кадырова, мечеть «Сердце Чечни», проспект Владимира Путина, цветочный парк, бизнес-квартал «Грозный-Сити», а также резиденцию главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Переживший две гражданские войны, почти полностью разрушенный в результате боевых действий, с начала XXI века Грозный активно восстанавливался. В результате серьезных инвестиций в Грозном появились современные жилые кварталы, мечети, торговые центры, музеи, спортивные сооружения», — написал Степанов.

Пользователей соцсетей особенно впечатлила фотография резиденции Кадырова. Она построена в дворцовом стиле, ее окружает парк с газонами и цветниками, а также водные каналы.

Ранее «Новая газета» писала, что здание резиденции главы Чечни сопоставимо с Зимним дворцом в Санкт-Петербурге. Сообщалось, что на строительство и обустройство резиденции к 2012 году потратили около 10 млрд рублей.

Ежегодно правительство Чечни проводит несколько аукционов на обслуживание резиденции Кадырова. В 2018-м году общая начальная стоимость этих контрактов, по данным «Открытых медиа», превысила 85 млн рублей.

В интервью NGS.ru Степанов рассказал, что посетил Грозный этим летом.

«В целом город очень ухоженный. Я бы сказал, что на Кавказе он самый аккуратный. Видно, что денег там больше остальных [чем в других городах]. Я проехал весь Кавказ от Дагестана до Минвод, но по благоустройству бросается в глаза именно Грозный. Но мне показалось, что некоторые небоскребы не обжиты», — подметил фотограф и добавил, что его еще поразил проспект Владимира Путина.

«Когда ты видишь таблички „Проспект Владимира Путина“, немного странно. Он назван именем человека, который жив и еще работает, а уже его именем проспект назван. Такое только в Казахстане можно встретить», — сообщил он.

Открытие проспекта состоялось в 2008 году после реконструкции было приурочено к «420-летнему установлению добрососедских отношений России и Чечни». В этот же день Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров подписал указ о переименовании проспекта Победы в проспект имени Владимира Владимировича Путина — в честь второго Президента Российской Федерации, «За выдающиеся заслуги в деле борьбы с терроризмом, восстановления экономики, социальной сферы Чеченской Республики».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!