В России задержали друга главы Счетной палаты Кудрина

В Санкт-Петербурге в рамках дела о хищении при разработке инновационного текстиля задержали предпринимателя и продюсера Рушана Насибулина, а также предпринимателя Александра Внучкина. Об этом со ссылкой на источники сообщила «Фонтанка».

По данным издания, задержание стало частью масштабной операции, которую экономическая полиция проводила в Москве и Санкт-Петербурге. В столице сотрудники центрального аппарата МВД провели обыски по десяти адресам, в Петербурге сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД — более чем по 20 адресам.

По данным «Фонтанки», Насибулину и Внучкину вменяется хищение бюджетных денег в особо крупном размере при работе по контракту с Минпромторгом (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Размер похищенного оценивается в 20 млн руб. В материалах дела говорится о разработке технологий при производстве мембранных непромокаемых тканей для гражданской текстильной промышленности, пишет газета.

Следственные действия в рамках этого дела велись в том числе в элитном жилом комплексе «Привилегия» на Крестовском острове и в офисных помещениях, отмечает издание. Мероприятия должны были проходить в режиме секретности, а контроль за ними осуществлял начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин, указывает «Фонтанка».

Газета также указывает, что Насибулин и Внучкин связаны с ООО «Инмед», которым до 2014 года владел нынешний глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. В 2014 году 49,9% этой компании приобрело ООО «Стратегия», на три четверти принадлежавшее Кудрину (тогда экс-министру финансов), а на 25% — директору ЗАО «Леонтьевский центр» Ирине Карелиной.

Петербургская полиция позднее сообщила, что в городе были задержаны два руководителя коммерческой организации 36 и 56 лет, «которые обманным путем вывели из государственного бюджета несколько десятков миллионов рублей», выделенных «в рамках государственной программы на развитие промышленной сферы». Имена задержанных полиция не раскрывает.

Как пояснили в МВД, в 2016 году задержанные получили 20 млн руб. в качестве оплаты за выполненные научные работы. Договоры на выполнение этих работ сторонними организациями были фиктивными. «Злоумышленники определили исполнителя работ, осознавая, что он не обладает навыками и соответствующим образованием для написания научных работ», — отмечает МВД.

Ведомство также отмечает, что в рамках расследования были проведены обыски в Москве и Санкт-Петербурге.

Насибулин известен как продюсер фильмов «Трудно быть богом» и «Довлатов» Алексея Германа-старшего и Алексея Германа-младшего. Он, по словам собеседников «Фонтанки», дружит с главой Счетной палаты Алексеем Кудриным. Газета также пишет, что при обыске у Насибулина были найдены предметы, подтверждающие, что у продюсера есть собака породы лабрадор, подаренная ему президентом России Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось, что в России задержали экс-владельца одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!