В оккупированном Донецке прошел масштабный митинг (фото)

Несколько тысяч человек в оккупированном Донецке приняли участие в митинге, главным требованием которого было предоставление ОРДЛО некоего «особого статуса» в составе Украины. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

В сообщениях отмечается, что митинг, собравший около 3000 человек, проводится «в поддержку всенародной акции «Выбор Донбасса».

Участники митинга держат в руках транспаранты с надписями «Нас миллион!! Зеленский, как слышно?», «Донбасс сделал свой выбор! Что скажешь, Зе?», «Выбор Донбасса – особый статус!» и так далее.

У входа в парк кованых фигур, где проходит митинг, установлено электронное табло со счетчиком голосов в поддержку акции «Выбор Донбасса». На нем в режиме реального времени отображается число поддержавших требования к украинскому президенту предоставить оккупированным территориям Донбасса «особый статус» в составе Украины.

Как сообщалось ранее, оккупационные власти «ДНР» разместили в социальной сети ролик горловской школьницы, которая якобы по собственной инициативе обратилась к Владимиру Зеленскому с просьбой прекратить войну на Донбассе путем предоставления ОРДЛО «автономию языковую и экономическую».

В поддержку этого обращения стали появляться аналогичные ролики, а затем был создан специальный сайт, на котором все желающие голосуют за идею «широкой автономии для Донбасса». Данный проект был одобрен рядом руководителей «ДНР» и представителей оккупационных СМИ. Населению оккупированных территорий план возвращения в состав Украины представляется как реализация Минских соглашений. Якобы согласно этим соглашениям Донбасс окончательно отделяется от Украины и получает реальную возможность присоединения к России.

Со временем первоначальное содержание призыва к президенту Украины с требованиями «автономии» было изменено на «особый статус».

Ранее сообщалось, что в “ДНР” проведут перепись нселения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!