В США одобрили санкции против российских газопроводов

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США единогласно одобрил законопроект о введении санкций против российских трубопроводных проектов. Об этом сообщается на странице посольства Украины в США в Facebook.

«Приветствуем согласование Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США законопроекта «О защите энергетической безопасности Европы», который предусматривает введение американских санкций против российских экспортных энергетических трубопроводов, в т.ч. «Северного потока-2» и «Турецкого потока», — говорится в сообщении.

В законопроекте отмечается, что российское правительство использует энергетические ресурсы в качестве инструмента вмешательства и политического давления, а центральным элементом стратегии является повышение зависимости европейских стран от поставок российских энергоносителей. Именно «Северный поток-2» и «Турецкий поток» служат этим целям Кремля и должны быть остановлены», — отметили в посольстве. Законопроект также предусматривает механизм гарантирования объемов транзита природного газа территорией Украины.

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев прокомментировал такое решение конгрессменов, отметив, что оно значительно повышает шансы принятия проекта закона о санкциях самой Палатой представителей. «Несмотря на единодушную поддержку инициативы, ожидаем, что в июле законопроект одобрит Палата представителей. Учитывая, что за принятие документа выступают представители как Республиканской, так и Демократической партий, он имеет шанс быть проголосованным в Сенате и подписан Президентом США уже в августе», — отметил Коболев. По его словам, документ «направлен против политических газопроводных проектов Кремля и не затрагивает других интересов».

Ранее сообщалось, что санкции “похоронили” один из крупнейших проектов российского Газпрома.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!