Крымскотатарские активисты получают «предупреждения» от российских оккупантов

Российские силовики в оккупированном Крыму вручают крымскотатарским активистам «предостережения о недопустимости нарушения закона» накануне 18 мая, Дня памяти жертв депортации народа. Об этом Крым.Реалии сообщил крымскотатарский активист Нариман Джелял.

«Для нас это дело привычное. Опубликовал в Facebook предостережение наш коллега Рустем Меннанов… И с утра мне из Бахчисарая позвонили активисты. Там троим людям тоже вручили предостережения прокурорские по недопустимости нарушения какого-то законодательства. За пять лет много кому, и мне лично, неоднократно подобные документы вручались», – сказал Джелял.

Он также добавил, что этот документ каких-либо последствий для человека не несет, если он не нарушает закон; цель этих предостережений – «морально воздействовать» на людей.

«Накануне памятной даты всем инакомыслящим не согласовывают возможные публичные мероприятия в Крыму, мы не можем добиться проведения мероприятий. И поэтому часто активисты, люди, на энтузиазме это делают», – сказал Джелял.

Такое предостережения получил, в частности, и крымскотатарский активист Заир Смедля. Копию документа он опубликовал в Facebook.

Напомним, в России полиция преследует участников пикетов в поддержку крымских татар.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!