Эстония: РФ препятствует решению конфликта на Донбассе

Решение президента РФ Владмира Путина о предоставлении людям, проживающим на временно оккупированных территориях на Донбассе, возможности ходатайствовать о получении российского гражданства только препятствует решению конфликта в регионе.

Об этом в телефонном разговоре с минстром иностранных дел Украины Павлом Климкиным заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, сообщает DELFI.

“Решение президента Путина о предоставлении людям, проживающим на временно оккупированных территориях Восточной Украины, возможности ходатайствовать о получении российского гражданства в ускоренном порядке заслуживает сожаления. Этим очередным дестабилизирующим шагом Россия препятствует решению конфликта”, — сказал Рейнсалу.

Он подчеркнул, что поддержка со стороны Эстонии суверенитета и территориальной целостности Украины непоколебима, и эту позицию Эстония продолжит отстаивать и далее.

Эстонсикй министр также заверил Климкина, что Эстония по-прежнему поддерживает Украину в ее стремлении к евроатлантической интеграции, в том числе проведении реформ.

Отмечается, что министр Климкин в свою очередь поздравил новое правительство Эстонии со вступлением в должность.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому на упрощенный порядок получения российского паспорта могут претендовать жители ОРДЛО, а также граждане Украины, которые в марте 2014 года проживали в Крыму.

В МИД Украины осудили решение Кремля об упрощенном порядке предоставления российского гражданства гражданам Украины, заявив, что это грубое нарушение норм международного права и государственного суверенитета Украины.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер заявил, что решение президента России Владимира Путина упростить получение российского гражданства жителями ОРДЛО является частью стратегии РФ по оккупации Донбасса.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!