Стало известно как влияет торговая война между США и Китаем на остальной мир


Нынешнее противостояние между правительствами Китая и США в сфере торговли может замедлить рост экономики азиатского региона на 0,5%. Об этом во вторник сообщает агентство Reuters со ссылкой на заместителя директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Чжан Тао.

По мнению представителя МВФ, который выступил с таким заявлением на Азиатском экономическом форуме в китайском Боао, противоборство двух стран также породило серьезную экономическую неопределенность в мире.

В начале декабря 2018 года Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Аргентине договорились предпринять в течение трех месяцев меры, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя странами. Президент США заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму $200 млрд, как он планировал ранее.

В течение прошлого года США и Китай неоднократно вводили таможенные пошлины против друг друга. Вашингтон пытается сократить торговый дефицит, что побуждает Пекин отвечать аналогичными мерами.

20 марта президент Трамп заявил, что сохранит торговые пошлины для дальнейшего давления на Китай.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!