Россия хочет забрать у Феодосии галерею Айвазовского


На предстоящей сессии Феодосийского городского совета, которая состоится 29 марта, планируют рассмотреть передачу в собственность «власти» Крыма картинной галереи Айвазовского. Об этом сообщает феодосийский сайт «Кафа».

СМИ утверждает, что эту информацию подтвердила директор галереи Татьяна Гайдук. Пресс-служба картинной галереи не сообщает об этом.

По данным «Кафы», решение о передаче галереи Крыму необходимо принять в связи с участием галереи Айвазовского в российской «Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя». Так, согласно приложению к постановлению «Совета министров Крыма» от 25 января 2019 года № 46 отраслевым исполнительным органом государственной власти по мероприятиям ФЦП в отношении галереи является «Министерство культуры» Крыма, главным распорядителем бюджетных средств – Государственный комитет по охране культурного наследия Крыма, заказчиком по мероприятиям – Государственное казенное учреждение «Крымнаследие». Таким образом, Администрация города Феодосии в списке ответственных лиц не фигурирует.

В сентябре 2017 года «Общественная палата Крыма»​ приняла решение передать картинную галерею имени Айвазовского в Феодосии в управление «Министерству культуры» Крыма.

Как сообщает «Кафа», это предложение вызвало возмущение феодосийцев. В результате власти города убедили горожан, что окончательное решение в этом вопросе пока не принято, и без учета общественного мнения передавать картинную галерею они не собираются, а организуют общественные слушания в части передачи данного городского имущества.

Ранее Россия “национализировала” Крымэнерго.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!