Крымские СМИ перестают сотрудничать с журналистами за «проукраинские высказывания»


Севастопольский информационный сайт «Примечания» сообщил, что прекратил сотрудничество с ялтинским журналистом Евгением Гайворонским после его «проукраинских высказываний» и комментариев, которые «не отражают позицию редакции».

В издании сообщили, что Гайворонский публиковался на «Примечаниях» как «внештатный автор», который «присылал в редакцию материалы на злободневные и остросоциальные темы из жизни Ялты, которые часто помогали обратившимся к нему найти справедливость».

СМИ отмечает, что одновременно Гайворонский «вел довольно активную жизнь в социальных сетях», а «тональность некоторых его постов и комментариев, содержащих критику властных и околовластных кругов Крыма, не отвечала взглядам и убеждениям остальных сотрудников «Примечаний».

В редакции севастопольского сайта заявили, что «после недавнего обыска, прошедшего на квартире журналиста (Гайворонского) в начале марта, и изъятия всей цифровой техники высказывания на странице Евгения Гайворонского стали резко проукраинскими». При этом сайт «не уверен до конца», что Гайворонский сам пишет свои посты и его заявления «сознательны и самостоятельны».

«На звонки коллег из «Примечаний» и просьбы о личной встрече Евгений не отвечает», – говорится в заявлении редакции.

Ранее российские силовики провели обыск у Гайворонского.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!