В России регулярно нарушают права потребителей


Более трети россиян (37%) в прошедшем году столкнулись с нарушением потребительских прав. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). (ТАСС)

«За прошедший год 37% россиян сталкивались с нарушениями потребительских прав. На регулярное нарушение своих прав в половине случаев и чаще жалуются 4% россиян, по подсчетам еще 3% наших сограждан, их потребительские права нарушаются примерно в четверти случаев, тогда как 30% опрошенных указали, что за прошедший год они сталкивались с нарушением своих прав лишь один или два раза», — говорится в сообщении.

Чем крупнее населенный пункт, тем чаще его жители отмечают факты нарушения прав потребителей: среди сельчан с ними сталкивались 34%, а среди жителей городов — 43%.

По данным ВЦИОМ, почти половина респондентов (47%), столкнувшихся с нарушениями потребительских прав, жаловались на продажу товаров с истекшим сроком годности, 40% — на ненадлежащее качество товаров, 33% — на обсчет и обвес.

Ранее сообщалось, что треть россиян работают в конфликтных условиях.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!