Российский флот получит вторую атомную подлодку «Ясень» в следующем году


ОСК передаст ВМФ России вторую атомную подводную лодку (АПЛ) модернизированного проекта 885М («Ясень-М») в 2020 году. Об этом в среду сообщил президент ОСК Алексей Рахманов на научно-деловой конференции ОСК в парке «Патриот». (ТАСС)

«Дальше все идет по графику. Серия идет гораздо лучше, чем головные корабли», — сказал Рахманов, отвечая на вопрос будет ли сдана в 2020 году первая серийная лодка модернизированного проекта 885М.

Головной корабль модернизированного проекта «Ясень-М» — атомная подлодка «Казань» сейчас проходит испытания, в ОСК надеются передать ее флоту в 2019 году. Этого может не произойти из-за срыва сроков испытаний лодки в 2018 году.

«Мы, к сожалению, сорвали программу испытаний по прошлому году, но надежда на то, что «Казань» будет сдана в этом году, у нас остается», — пояснил Рахманов журналистам.

АПЛ «Казань» — первая многоцелевая атомная подводная лодка усовершенствованного проекта 885М («Ясень-М») была спущена на воду 31 марта 2017 года. Ожидается, что лодка войдет в состав Северного флота, где уже проходит службу головная субмарина серии «Ясень» — «Северодвинск».

Ранее Индия подписала договор с Россией о лизинге атомной подводной лодки.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!