Россия с Индией договорились о лизинге атомной подводной лодки


Индия подписала в четверг договор с Россией о лизинге атомной подводной лодки. Как сообщает сайт газеты Business Standard, документ был подписан в Нью-Дели, стоимость контракта оценивается в $3,3 млрд.

По данным издания, подводный корабль проекта 971 «Щука- Б» (класс «Акула» по классификации НАТО) будет передан индийским ВМС в 2025 году на 10 лет.

Первую атомную субмарину Индия получила в лизинг от Советского Союза в январе 1988 года. Ею стала К-43 — многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) проекта 670 «Скат». В составе индийских подводных сил эта лодка, получившая наименование «Чакра», находилась три года и совершила десятки боевых выходов.

Второй АПЛ в лизинге у Индии стала субмарина проекта 971 «Щука-Б». Стоимость ее аренды составила $900 млн. Названная индийцами «Чакра-2» подлодка была передана в 10-летний лизинг ВМС Индии в 2012 году после подписания соответствующего документа 30 декабря 2011 года.

Срок соглашения о ее эксплуатации индийскими ВМС может быть продлен на несколько лет с тем, чтобы на ее замену из России поступила третья АПЛ — «Чакра-3», которая к тому времени пройдет процесс модернизации и испытаний.

5 марта президент США Дональд Трамп объявил, что завершает льготную программу для Индии, в рамках которой товары из этой страны на сумму $5,6 млрд ввозились беспошлинно.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!