РФ заселила в Крым более полумиллиона русских и выселяет несогласных


На протяжении пяти лет, которые прошли после аннексии Крыма, Кремль переселил на оккупированный полуостров как минимум полмиллиона человек. Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает «Новое время».

«Наиболее осторожные подсчеты позволяют предположить, что в Крым из России переехало до 500 тысяч человек», – заявил он.

По словам Чубарова, в одном только Севастополе поселилось около 200 тысяч россиян, и для России такие меры стали дополнительным фактором, который позволит удерживать Крым.

Председатель Меджлиса рассказал также, что в основном переселенцами стали сотрудники военных и силовых структур, а также их семьи.

«Но уже есть большая часть людей, которые переселяются по собственной инициативе. Есть банки, которые выдают льготные кредиты на строительство людям с определенных территорий России, переезжающим в Крым. В частности, из Иркутской и Новосибирской областей. Они получают кредиты, которые достаточно отличаются по процентам», – сказал Чубаров.

В то же время, Кремль пытается избавиться от тех крымчан, которые не согласны с оккупацией полуострова.

«Такие люди должны быть вытеснены из Крыма. И это происходит путем систематических репрессий. Это не только запугивание, обыски и аресты, это и невозможность развития, когда Крым покидают предприниматели», — отметил Чубаров.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!