Подозреваемый в убийстве охранника Кадырова объявлен угрозой нацбезопасности Британии


Спецслужбы Великобритании запретили въезд в страну уроженцу Чечни, заподозренному в причастности к убийству бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова и подготовке покушения на главу правительства Ичкерии Ахмеда Закаева.

Как сообщает «Кавказский узел», бывший охранник главы Чечни Рамзана Кадырова Умар Исраилов был убит рядом со своим домом в Вене 13 января 2009 года. За несколько дней до убийства Исраилов обратился в австрийскую полицию с жалобой на слежку. 1 июня 2011 года суд в Вене приговорил к пожизненному заключению Отто Кальтенбруннера (урожденный Рамзан Эдилов) за убийство Исраилова. Сулейман Дадаев и Турпал-Али Ешеркаев были признаны сообщниками Кальтербруннера, они получили 19 и 16 лет тюрьмы соответственно.

Британские спецслужбы запретили въезд в страну бывшему телохранителю президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова, назвав его «угрозой национальной безопасности» Великобритании. Выходцу из Чечни запретили въезд в Великобританию еще в августе 2018 года, но информацию об этом лишь 9 марта опубликовала британская газета The Times, назвав имя человека, о котором идет речь.

Жена уроженца Чечни, которому отказано во въезде в Великобританию, и его шестеро детей имеют британское подданство и живут на пособия в северной части Лондона. Сам мужчина в мае 2014 года был включен в «список Магнитского», отмечает издание.

В Чечне полицейских заставляют учить биографию Кадырова.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!