В Венесуэле из-за отсутствия электроэнергии в больницах умерли несколько десятков людей

В Венесуэле продолжаются проблемы с поставкой электроэнергии. В результате масштабного отключения света в больницах страны умерли 79 пациентов по причине прекращения работы специального поддерживающего оборудования.

Об этом сообщает Reuters.

Власти президента страны Николаса Мадуро в отключении электроэнергии уже обвинили руководство гидроэлектростанции, назвав произошедшее «массовым саботажем». Как известно, ГЭС «Гури» в штате Боливар, является крупнейшей в Венесуэле и одной из самых мощных в мире.

У Мадуро заявляли, что работа ГЭС была нарушена в результате кибератаки.

В Национальной электрической компании продолжают говорить, что работают над восстановлением подачи электричества, хотя изначально обещали возобновить подачу света за 3 часа.

По данным на 9 марта, в Венесуэле без света остаются 22 из 23 штатов страны. Свет удалось вернуть только в некоторые регионы на востоке страны и в столицу, Каракас. Но после нескольких часов работы электроэнергии на этих территориях опять не стало.

Местные жители жалуются на то, что не могут ездить на работу, а также испытывают сложности из-за отсутствия мобильной связи. Но главная проблема – больницы. Некоторые пациенты умирают, поскольку из-за перебоев электроэнергии поломалось или перестало работать оборудование, поддерживающее их жизни. В частности, известно о 79 смертях.

Нынешнее отключение электроэнергии в стране назвали самым длительным за 20 лет.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!