РФ переселила в Крым полмиллиона россиян


Россия за пять лет аннексии Крыма переселила на полуостров около полумиллиона россиян. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференциипрограммный директор госпредприятия «Крымский дом» Алим Алиев, ссылаясь на данные Меджлиса крымскотатарского народа. (События Крыма)

«Около полумиллиона человек въехали в Крым из России. Их привезли», – сказал Алиев.

В свою очередь первый замминистра информационной политики Эмине Джеппар отметила, что для такой репрессивной системы, которая сегодня образовалась в России, характерна политика «выдавливания» людей.

По словам Джеппар, с одной стороны, из Крыма вытесняются активные, патриотически настроенные к Украине люди или вообще способные и готовые к сопротивлению, а с другой – заселяются разные военные, сотрудники ФСБ, специальные силы, консультанты, которые помогают интегрировать Крым в российское пространство, бюрократы, «правильные» учителя, которые ведут политическую агитацию, чтобы показать детям, как «плохо жилось в Украине и как хорошо живется в Российской Федерации».

По словам Джеппар, сейчас в Крыму на любом предприятии и даже в детских садах есть люди, которые отвечают за сотрудничество со спецслужбами.

Алиев также сообщил, что по официальной статистике, около 35 тысяч внутренне перемещенных лиц – это люди, которые выехали из Крыма. В то же время, согласно данным общественных организаций, таких людей 50 тысяч.

«Я хочу подчеркнуть – это абсолютно качественный, а не количественный показатель, потому что произошел так называемый «отток мозгов». Выехали молодые профессионалы, журналисты, общественно-политические деятели, деятели культуры и образования, бизнесмены, также часть активного студенчества», – сказал Алиев.

Украина из-за оккупации Крыма потеряла почти все свои нефтегазовые залежи.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!