В Париже началась воскресная демонстрация «жёлтых жилетов»


Несколько сотен сторонников движения «желтых жилетов», собравшихся в воскресенье утром на Елисейских полях, начали согласованный марш от Триумфальной арки. Об этом сообщил телеканал BFM.

Свое шествие «желтые жилеты» посвятили трехмесячной годовщине с начала протестов во Франции. Согласно утвержденному префектурой маршруту, манифестанты пройдут по авеню Монтень, бульвару Тур-Мобур, улице Гренель, бульвару Инвалидов. Заключительной точкой манифестантов станет Марсово поле, где они планируют устроить митинг.

Участники манифестации несут плакаты с требованиями к властям «остановить полицейский произвол», «снизить налоги» и «повысить социальные выплаты». Многие в руках держат французские флаги. Сопровождают колонну отряды полиции, которые следят за тем, чтобы манифестация проходила по согласованному маршруту.

Акция протеста проходит в спокойной обстановке, никаких инцидентов на данный момент не зафиксировано.

Еще одним местом сбора «желтых жилетов» станет площадь Республики. Здесь манифестанты ожидаются с 14:00 по парижскому времени. Примерно в это же время манифестация запланирована на эспланаде в 11 округе французской столицы.

В субботу во Франции прошла новая волна социальных протестов «желтых жилетов». Согласно данным местного МВД, она собрала на улицах французских городов более 40 тыс. человек, из которых 5 тыс. человек вышли на демонстрации в Париже.

Тогда в Париже “желтые жилеты” перекрыли движение на Елисейских полях.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!