В Крыму требуют изъять учебники по истории, пропагандирующие вражду к крымскотатарскому народу


Крымскотатарские деятели сферы искусства и образования обратились к главе «Министерства образования Крыма» Наталье Гончаровой с требованием изъять из учебных планов и программ учебник «Истории Крыма» для 10-ых классов. (Крым.Реалии)

«Требуем изъять из всех учебных планов и программ общеобразовательных организаций Крыма учебное пособие по дисциплине «История Крыма» для 10-х классов и вернуть обратно в Министерство образования и науки 11027 экземпляров данного пособия, ранее распределенных по школам, как экстремистскую литературу, способствующую разжиганию межнациональной и религиозной розни среди подрастающего поколения», – говорится в обращении, размещенном на странице в Фейсбуке главы Объединения крымскотатарских работников образования «Маариф», заслуженного работника образования АРК Сафуре Каджаметовой.

​Кроме нее под обращением также подписались председатель Союза крымскотатарских писателей Урие Эдемова, директор Фонда развития науки и образования имени Исмаила Муфтий-заде Мухамед Али Сулайманов и председатель Общественной организации женского клуба «Ненкеджан» Зера Бекирова.

Ранее крымский юрист Ленура Енгулатова обратилась к подконтрольному Кремлю «министру образования Крыма» с просьбой изъять российский учебник «История Крыма» для 10-ых классов под редакцией С. В. Юрченко из-за некорректных и провокационных формулировок в отношении крымских татар.

В начале месяца российский учебник по экономике запретили из-за “недостатка патриотизма”.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!