США создадут зону безопасности на границе Сирии и Турции

Пентагон работает над планом по созданию зоны безопасности на северо-востоке Сирии на границе с Турцией. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на американских чиновников и сенатора-республиканца Линдси Грэма.

Грэм сообщил, что Вашингтон требует от своих европейских союзников направить около 1500 солдат на сирийско-турецкую границу. В случае их согласия президент США Дональд Трамп может оставить им в помощь 200 американских военнослужащих.

Страны Евросоюза еще не отреагировали на эту просьбу, однако Пентагон уже начал работу по созданию зоны безопасности, пишет WP. Особенно Вашингтон рассчитывает на союзников США по НАТО — Великобританию, Францию и Германию.

«Если у нас не будет стратегии, Турция войдет в Сирию и разберется с угрозой YPG, — опасается сенатор. Он подчеркнул, что Запад несет ответственность за защиту курдских сил. «Нам нужна зона безопасности для решения этой проблемы. Войска в этой зоне безопасности должны следить за возрождением «Исламского государства», — отметил Грэм.

Напомним, жертвами российской военной операции в Сирии за последние три года стали более 18 тысяч человек, в том числе около 8 тысяч мирных жителей, из которых более 3 тысяч — женщины и дети.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!