В Москве задержали основателя инвесткомпании Baring Vostok

В Москве задержали основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Kалви, сообщила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева. Он задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере по ст. 159 ч. 4 Уголовного кодекса (статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет).

Калви является гражданином США, следует из списка лиц, под контролем которых находится банк «Восточный». Вместе с Калви задержаны также бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев, партнер Вaring Vostok Ваган Абгарян, партнер Вaring Vostok по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, директор Вaring Vostok по инвестициям Иван Зюзин и Максим Владимиров. Их также подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, следователи ходатайствуют об аресте всех фигурантов.

Baring Vostok входит в состав акционеров банка «Восточный», а также компаний OZON, «Вкусвилл», Etalon Group, Gett, «Новомет» и других. В заявлении Вaring Vostok говорится, что по коммерческому спору с банком «Восточный» задержаны четверо сотрудников инвестфонда, включая Калви.

Baring Vostok и все портфельные компании фонда, включая банк «Восточный Экспресс», работают в обычном режиме, «Baring Vostok планирует выполнить все взятые на себя обязательства по финансированию одобренной ЦБ эмиссии капитала банка», — говорится в заявлении.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!