В Чёрное море войдёт корабль ВМС Германии


В Черное море войдет флагман Постоянной противоминной группы НАТО №2, корабль комплексного снабжения ВМС Германии FGS Werra. Об этом сообщает 15 февраля мониторинговая группа «Майдана иностранных дел», «Института Черноморских стратегических исследований» и редакции BlackSeaNews.

Как рассказал редактор BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Фейсбуке, утром в пятницу плавбаза FGS Werra вошел в пролив Босфор и позднее пришвартовался в Стамбуле.

«Серия из шести плавбаз типа «Эльба» (проект 404), предназначенных для мобильного обеспечения в море ракетных катеров, торпедных катеров и тральщиков в зоне ответственности национальных военно-морских сил. Основными задачами этих судов является ремонт, восстановление и диагностика техники и оружия, обеспечение кораблей горюче-смазочными материалами, продовольствием, боеприпасами и снаряжением, а также при необходимости электроэнергией», – отметил Клименко.

Согласно сведениям, размещенным в базе данных судов и портов FleetMon, корабль FGS Werra (А 514) длиной 101 метр и шириной 15 метров был выпущен в 1993 году. Грузовместимость судна – 3586 тонны.

14 февраля замначальника главного управления оборонного планирования Генштаба ВС Украины Вячеслав Демьяненко заявил, что в этом году Киев планирует направить для охраны и патрулирования Азовского моря два десантных катера «Кентавр».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!