Россия выделит Кубе средства на военную технику

Россия выделит Кубе 38 млн евро в качестве кредита на развитие оборонного сектора. Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

«Кредитное соглашение подписано и уже прошло внутригосударственные процедуры с российской стороны», — сказал Шугаев.

Он напомнил, что межправительственное соглашение по военно-техническому сотрудничеству с Кубой действует с 2006 года, ранее этой стране был поставлен значительный объем вооружения и военной техники, в том числе в качестве военно-технической помощи.

«Там есть и самолеты, и бронетанковая техника, и артиллерийские системы, и средства ПВО, и морская техника нашего производства. Сейчас взаимодействие реализуется в рамках программы так называемого технологического сотрудничества. Оно предполагает прежде всего проекты по развитию оборонного сектора Кубы», — отметил Шугаев.

По его словам, такое взаимодействие носит стратегический характер, дает Кубе возможность на долгосрочной основе развивать свой военно-промышленный комплекс.

«И эти деньги в рамках госкредита, о которых вы говорите, пойдут именно на развитие технологического сотрудничества и на оказание технического содействия кубинской стороне», — добавил глава ФСВТС.

Тем временем в Кемеровской области России проверка подтвердила голодные обмороки школьников.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Дмитрий Кислицын утверждает, что руководители образовательных учреждений и чиновники пытались скрыть эти факты.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!