Кремль скрывал потери в Сирии, не возвращая трупы солдат семьям

Тела бойцов «ЧВК Вагнера», погибших после авианалёта возглавляемой США международной коалиции в Сирии в феврале прошлого года, вернули в Россию только через два месяца после боя. Даты и обстоятельства гибели, указанные в их свидетельствах о смерти, отличались от реальных. Так Россия могла скрыть массовые потери в бою, пишет в своём расследовании агентство Reuters.

Агентству удалось установить шесть случаев, когда тела погибших в бою россиян были возвращены семьям более чем через семь недель после боя с документами, детали в которых были неверны. Это помогло скрыть свидетельства крупных потерь от широкой публики до переизбрания Владимира Путина президентом 18 марта, отмечает издание.

Задержка возвращения тел погибших в Сирии прошлой весной и неверные детали в документах отличались от обычной практики обращения с погибшими в Сирии россиянами. Раньше представители вербовщика возвращали тела спустя две или три недели после гибели с документами, где была указана дата смерти, совпадавшая с тем, что родные узнавали от сослуживцев погибших. За регистрацию смертей россиян в Сирии отвечает консульство России, находящееся в Дамаске. Как минимум 33 свидетельства были выданы после президентских выборов 18 марта.

Служба безопасности Украины располагает информацией о 80 российских боевиках, убитых в боевом столкновении с американцами.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!