Названа цифра потерь Украины от российской портовой блокады

Убытки от блокады РФ украинских портов в Азовском море достигают 10 миллиардов гривен, о таких потерях морской отрасли заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Это огромная сумма, цифры приближаются к отметке 10 миллиардов гривен, беря в совокупности и госпредприятия, и «Администрацию морских портов Украины» и влияние на весь регион. Мы всегда к этому серьезно относились, начиная со строительства Керченского моста. Предупреждали, что это будет политический инструмент Путина – закрыть Керченский пролив и, соответственно, акваторию Азовского моря», – сказал министр в интервью «Униан».

По его словам, на сегодняшний день проход через Керченский пролив фактически свободен, но «еще далек от идеального».

«Судна не должны на входе или выходе ожидать по несколько часов, раньше эта отметка вообще равнялась нулю. Сейчас судна ожидают в среднем 15 часов, а еще совсем недавно это было много суток», – отметил Омелян.

Из интервью также стало ясно, что представители Украины вместе с партнерами по антироссийской коалиции из ЕС готовят «Азовский пакет» санкций против РФ.

Еще с лета сообщалось, что РФ использует незаконно построенный Крымский мост и военно-морские силы в Азовском море, чтобы отбить у судовладельцев желание заходить в порты Бердянска и Мариуполя.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!