Макрон планирует провести во Франции референдум — СМИ

Президент Франции Эмманюэль Макрон в секретном режиме готовится к проведению референдума по широкому кругу вопросов в ответ на требования «желтых жилетов». Как пишет Le Journal du Dimanche, голосование может состояться 26 мая одновременно с выборами в парламент Евросоюза.

По информации издания, Министерство внутренних дел Франции уже обсуждает с типографиями и поставщиками бумаги возможный тендер на печать конвертов и бюллетеней для голосования. Окончательное решение о проведении всенародного опроса может быть принято в течение недели. Шансы на то, что референдум состоится, источник газеты отметил как «очень высокие».

В то же время пока не известно, какие вопросы могут быть выдвинуты на референдуме. В середине января Эммануэль Макрона начал национальные дебаты, целью которых была попытка ответить на требования движения «желтых жилетов». Референдум может стать логическим закрытием этих дебатов.

Среди вопросов, сформулированных президентом для дебатов, были такие: Какие налоги нужно снизить? На что государство должно тратить деньги в приоритетном порядке? Не слишком ли много во Франции бюрократических барьеров? Не следует чаще проводить референдумы и кто может их инициировать?

Ожидалось, что дебаты будут продолжаться до 15 марта.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!