Дело Арашукова: Дагестан указан лидером по хищениям газа

Из 31,7 миллиарда рублей, которые потерял «Газпром» из-за хищений, в которых подозревается Рауль Арашуков и еще четыре руководителя структур госкомпании, не менее 27,4 миллиарда были получены при поставках газа в Дагестан. Газ похищался также в Ставропольском крае РФ и Карачаево-Черкесии, считают следователи. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Как сообщалось, советник гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз», отец сенатора Рауфа Арашукова Рауль Арашуков арестован на два месяца по подозрению в хищении природного газа на 30 миллиардов рублей и создании преступного сообщества. Вместе с ним суд арестовал четверых руководителей структур «Газпрома» в Астрахани и на Ставрополье — Руслана Арашукова, Гузера Хашукаева, Игоря Травинова и Николая Романова. Следствие предполагает, что к хищениями причастен и Рауф Арашуков, который также арестован по обвинениям в убийствах, участии в организованном преступном сообществе и давлении на свидетеля.

Ущерб, нанесенный ПАО «Газпром» хищениями газа с февраля 2007 года по март 2016 года, оценивается в 31,7 миллиарда рублей. При этом «фиктивный разбаланс» газа, поставляемого в Дагестан, составил не менее 27,4 миллиарда рублей, в Ставропольском крае – 3,2 миллиарда, а в Карачаево-Черкесии — не менее одного миллиарда рублей, сообщил 31 января «Коммерсант» со ссылкой на постановление следователя об обысках у подозреваемых.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!