В Сирии наемники РФ и Ирана устроили между собой перестрелку

В стратегически важной долине Аль-Габ в Сирии, которую контролируют силы диктатора Башара Асада, пророссийские боевики вступили в бой с проиранскими.

О вооруженном конфликте, который произошел на прошлой неделе, стало известно сейчас благодаря радиоперехвату разговоров боевиков, пишет издание Spiegel Online, в распоряжении которого оказалось аудиоподтверждение боя.

Из записи понятно, что российско-сирийских сил было больше, чем ирано-сирийских. Следовательно пророссийские боевики захватили несколько сел и город Хваиз на северо-западе провинции Хама (недалеко от долины Аль-Габ).

Какие потери понесли стороны – неизвестно. Как пишет издание, ни тем, ни другим не выгодно обнародовать эту информацию – мол, раскола среди союзников нет, боя не было.

В Spiegel Online предполагают, что количество погибших может быть от нескольких десятков до 200 боевиков. В ход пошла бронетехника, гранатометы и пулеметы.

Сам конфликт произошел, очевидно, из-за того, что и пророссийские боевики, и проиранские хотят контролировать стратегически важную долину Аль-Габ.

Ранее сообщалось, что днем 22 января на помощь сторонникам Тегерана выдвинулся огромный конвой, включающий танковую колонну, приписанный к “четвертой” дивизии генерал-майора Махера аль-Асада – брата диктатора Сирии Башара Асада. Подоспевшие к месту действия российские истребители сымитировали атаку против конвоя, выпустив в его сторону специальные тепловые снаряды.

Напомним: Россия и Иран оказывают поддержку «правительству» Башара Асада в Сирии, будучи практически единственными союзниками режима. Со стороны России в Сирии воюют Военно-космические силы РФ, многочисленные наемники из российских ЧВК «Вагнер», «Патриот» и других; со стороны Ирана — Корпус стражей исламской революции и боевики террористической группировки «Хезболла».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!