В Венесуэле лидер оппозиции объявил себя президентом

В Венесуэле — острый политический кризис, который может обернуться революцией. 35-летний лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Формально действующим президентом остается преемник Чавеса — Николаc Мадуро, при котором в Венесуэле сложилась катастрофическая ситуация в экономике. Президента Гуайдо признали уже несколько стран, включая США. В ответ Мадуро разорвал дипломатические связи с США, американским дипломатам предписано покинуть страну в течение 72 часов.

«Мы все здесь в одной лодке: без электричества, без воды, без лекарств, без газа и без внятного будущего. Мы все потонули в этом кризисе, за исключением узурпатора», — написал в своем Twitter Хуан Гуайдо и призвал народ выйти 23 января на демонстрацию против Николаса Мадуро, который недавно вступил во второй президентский срок, несмотря на обвинения в фальсификации выборов.

Во время многотысячного митинга в Каракасе Гуайдо принес присягу. После этого по стране прокатились столкновения между демонстрантами и силовиками. СМИ сообщают о десятках погибших и сотнях раненых.

Сейчас оппозиционеры продолжают перекрывать крупные магистрали в Венесуэле, на улицах проходят демонстрации, в ходе которых звучат призывы об отставке Мадуро. Госдепартамент США предостерег Мадуро от насильственного варианта удержания власти. В случае применения силы правительственными войсками Мадуро США не исключают как ужесточения санкций против Венесуэлы, так и военного вмешательства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!