Россия: чиновники не разрешили митинг против передачи Японии Курил

В российском Южно-Сахалинске чиновники городской администрации не согласовали инициативной группе граждан проведение 20 января митинга против возможной передачи Южных Курил Японии. Об этом корреспонденту проекта русской службы Радио Свобода «Сибирь.Реалии» сообщил координатор движения «Гражданская позиция» Станислав Кузнецов.

В официальном ответе причиной названо нарушение сроков подачи заявки. Собеседник редакции уточнил, что протестная акция была заявлена на тысячу человек. Несмотря на отказ властей в проведении мероприятия, его организаторы планируют провести народный сход.

В мэрии Южно-Сахалинска агентству «Интерфакс – Дальний Восток» подтвердили отказ. По словам представителя пресс-службы, уведомление от организаторов было получено 10 января, при этом по федеральному закону оно должно быть подано не ранее 15 и не позднее 10 дней до даты проведения мероприятия, не считая день подачи документа и день проведения митинга. На этом основании чиновники приняли решение отказать. Поскольку в отведенные законом сроки, власти должны принять меры «по обеспечению общественного порядка и безопасности участников массового мероприятия».

Ранее в Сахалинской области России жители сразу нескольких городов и поселков вышли на акции протеста против передачи Курильских островов Японии.

Япония не признает российскую принадлежность островов Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи. Они были оккупированы СССР в конце Второй мировой войны. Из-за спора о принадлежности островов Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор. В ноябре после встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом России Владимиром Путиным стало известно, что Япония готова вернуться к декларации об островах 1956 года. В ней СССР соглашался передать Японии острова Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора между двумя странами.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!