Американские ВМС усилят присутствие в Арктике

Военно-морские силы США планируют усилить присутствие в Арктике, чтобы противостоять России и КНР.

Об этом говорится в статье Бена Кеслинга для американского издания The Wall Street Journal.

“Корабль Военно-морских сил США пройдет арктическими водами в течение следующих месяцев на выполнение так называемой операции по свободе судоходства, или ОСС… Это будет первая такая операция американских ВМС в Арктике”, — сообщает издание.

ВМС США также планируют разместить силы на ранее закрытой военной базе на острове Анак, Аляска. Этот остров, расположенный на границе Тихого Океана и Берингового моря, имеет стратегическое значение, поскольку находится недалеко от Японии и Камчатки (РФ). Американская военная база была основана на этом острове в 1942-м году, во времена Второй мировой войны, и имела стратегическое значение во время Холодной войны, но была закрыта после реорганизации военных баз США 1997-го года.

“Среди новых средств, которые могут быть расположены на Анаке — корабли надводных сил, а также разведывательно-патрульный самолет P-8 Poseidon”, — передает автор слова Министра военно-морских сил США.

Кеслинг отмечает, что Арктика стала более активным регионом в военном и коммерческом плане из-за изменения климата и таяния льда летом, которое открывает морские пути в зонах, которые раньше были непроходимыми. Он приводит данные Национального центра снега и льда, согласно которых уровень арктического льда в 2018-м году был третьим самым низким со времени начала спутниковых исследований в 1970-х годах. Открытие новых трансарктических путей позволит больший добычу энергоносителей, но также создаст угрозы для стран, чьи границы ранее были защищены толстым слоем льда у берегов.

Издание отмечает, что США вместе с союзниками нередко пользуются морскими правами свободного судноплавания, особенно в регионах территориальных споров, надеясь противостоять территориальным посягательствам некоторых стран.

“Десятки таких операций в Южно-Китайском море были направлены на сдерживание территориальных претензий Китая на острова и форпосты в этом регионе”, — отмечает Кеслинг.

Автор добавляет, что в Арктике такая операция будет первой в истории, однако конкретные порты и маршруты пока не разглашаются.

ВМС также готовят изменения в официальную военную доктрину в Арктике, которая должна увеличить внимание к надводным военным операциям, цитирует автор министра ВМС США, добавляя, что нынешняя доктрина пользуется преимущественно силами подводных лодок и самолетов.

“ВМС США также недавно прибегли к другим шагам для расширения присутствия в Арктике. Было основано то, что чиновники называют Вторым Флотом с фокусом внимания на действия в Северной Атлантике и усилением тренировок Морской пехоты для действий в условиях экстремального холода”, — отмечает автор и добавляет, что сейчас 600 морских пехотинцев США уже тренируются в Норвегии.

Статья Wall Street Journal напоминает, что Россия уже давно работает над усилением присутствия в Арктике с торговых и военных соображений, что включает в себя начало военных баз. В свою очередь, Китай в прошлом году обнародовал масштабную программу Арктической политики, объявив о стремлении создать “Арктический шелковый путь” и обеспечить свободу навигации в этом регионе.

Ранее Президент США Дональд Трамп сообщил, что решил отменить встречу с российский президентом Путиным на саммите Большой двадцатки в Аргентине после ознакомления с докладом об агрессии РФ в Керченском проливе.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!