Стало известно о гибели еще одного российского военного в Сирии

«Русская служба Би-би-си» рассказала о гибели российского военного в Сирии, о которой не сообщало Минобороны РФ. По данным издания, 2 ноября в Сирии при детонации противотанковых мин погиб 28-летний младший сержант Андраник Арустамян.

В официальной справке по факту гибели сержанта, которую передали родственникам Арустамяна, сказано: «В 08:12 (мск) 02 ноября 2018 г. мл. ст. Арустамян А. Н. находился в командировке специальных задач САР (с 14.10.2018 г.) ОГ Эс-Шала на КПП при открывании минного шлагбаума не удержал и опрокинул его. В результате чего при падении шлагбаума произошел подрыв четырех мин. Мл. ст. Арустамян А. Н. получил травмы не совместимые с жизнью».

Родственники военного в официальную причину смерти не верят, считая, что «противотанковая мина не должна сдетонировать, если ее уронят с небольшой высоты». «Другое дело, что весь смысл этой операции (в Сирии — прим. ред.) — реклама российского оружия. Так что ракеты, самолеты, танки в Сирию отправляются самые новые, а боеприпасы, снаряды и мины еще советские, многие из которых давным-давно стоило бы утилизировать. Бракованная мина, наверное, могла бы взорваться и от падения», — уверен один из родственников Арустамяна, ранее имевший отношение к вооруженным силам.

Тело погибшего сержанта 3 ноября 2018 года было доставлено в Москву, на следующий день — в село Тонкое Оренбургской области. «Нельзя сказать, чтобы военные как-то скрывали его гибель или делали из нее тайну. У нас в Тоцком все знали, что он погиб, и командование ни от кого этого не скрывало. Другое дело, что Министерство обороны, конечно, старается не сообщать лишний раз о потерях, чтобы не отпугивать новых добровольцев, чтобы условно такие, как я, шли и подписывали новые контракты и ехали в Сирию», — рассказал журналистам один из братьев Андраника Арустамяна.

Ранее российские наемники призвали прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуде начать расследование относительно организаторов частных военных компаний (ЧВК) и аффелированных с ними лиц. Наемники ЧВК и родственники погибших сообщают об их участии в конфликтах на Донбассе, в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Габоне, Северном и Южном Судане, Йемене.

Россияне воюют за рубежом в статусе “добровольцев”, их близким долгое время никто может и не сообщать об их судьбе и местонахождении.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!