Преступления священников УПЦ МП в Крыму должны расследовать украинские правоохранители — Порошенко

Священники Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), находящиеся на территории аннексированного Крыма, должны нести ответственность за совершенные преступления, а украинские правоохранительные органы – реагировать соответствующим образом.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко вечером 16 декабря на встрече с представителями СМИ, передает Крым.Реалии.

«Если они совершают какие либо преступления и если они – граждане Украины, наши правоохранительные органы должны действовать соответствующе. Освящение российской военной техники – это моральный фактор, который характеризует всю церковь. Я поднимал этот вопрос при встрече с представителями московских церквей. Они говорят, что это были представители российской православной церкви, а не УПЦ РП», – сказал президент.

Ранее стало известно, что УПЦ МП признала раскольниками и отлучила от церкви двух иерархов – Александра (Драбинко) и Симеона (Шостацкого), которые принимали участие в Объединительном соборе в Киеве 15 декабря.

Вселенский патриарх Варфоломей официально пригласил митрополита Киевского и всей Украины Епифания в Стамбул для получения томоса.

Отметим, ранее сообщалось, что Киевский районный суд аннексированного Симферополя 13 декабря вынес решение об аресте на два месяца крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. По словам адвоката Алексея Ладина, это решение может “привести к самым печальным последствиям”.

Напомним, в аннексированном Россией Крыму “Крымский содовый завод” остался без электричества из-за возгорания на подстанции.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!