В оккупированном Крыму активист может умереть в СИЗО — адвокат

Как известно, Киевский районный суд Симферополя 13 декабря вынес решение об аресте на два месяца крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. По словам адвоката Алексея Ладина, это решение может «привести к самым печальным последствиям».

«Бекиров является инвалидом первой группы. У него сахарный диабет, ампутирована нога, и есть еще масса болезней. Он нуждается в постоянном уходе, который невозможно обеспечить в рамках следственного изолятора. Есть ощущение, что это решение может привести к печальным последствиям, вплоть до смерти подзащитного. Все мы знаем, что в СИЗО Симферополя — пыточные условия «, — отметил Ладин, , пишет РБК, передает «ИС».

Бекирова подозревают в том, что он хранил и передавал боеприпасы (взрывчатку и патроны) в сумке, общий вес которой, по мнению следователя ФСБ и опросы тайного свидетеля, составляет 14 килограммов. «На суде мы выяснили, что Бекиров по состоянию здоровья не может поднимать вес больше полуторалитровой бутылки. Если он поднимет вес более трех килограммов, то будут катастрофические последствия. Все эти несогласованности не помешали суда признать ходатайство следствия об аресте обоснованным», — подчеркнул Ладин.

Напомним, Эдема Бекирова задержали при въезде в оккупированный Крым со стороны Чонгара утром во вторник, 12 декабря. Украинец направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников.

Ранее стало известно, что утром воскресенья, 25 ноября, в ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

Отметим, ранее сообщалось, что малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск”, “Никополь” поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир “Яны Капу” также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ.

Напомним, катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины, поврежден катер, есть раненый.

Российский пограничный корабль “Дон” совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!